Что такое Talent Management?

История возникновения и сущность Talent Management, основные составляющие, система учета и основные измерения в концепции управления талантами

Термин  «управление талантами» (Talent Management) впервые использован в часто цитируемой статье Мак Кинси 1997 года, в основном, посвященной формирующейся «войне за таланты». Позднее, в 2000 – х, учёные мужи популяризировали это определение.

Доктор Джон Салливан, известный эксперт по этому вопросу, в 2004 году в статье для Электронной Биржи Рекрутеров  предложил  четыре фактора, отличающих управление талантами от традиционных HR – подходов.

  1.       Комплексный подход в HR;
  2.       Интеграция человеческих процессов в стандартные бизнес-процессы;
  3.       Изменение ответственности менеджеров;
  4.       Измерение успеха и производительности.

 

Это определение очень мало изменилось за последнее десятилетие, о чем свидетельствуют  различные ссылки, приведенные в последней половине десятилетия:

Тенденции в области управления человеческим капиталом: «Появление императива «управлять талантами ..», «Знаниевая настойка на белой бумаге»… июль 2006 г.

«процессы управления снабжением и возможности производительности встречаются, чтобы удовлетворить спрос на  таланты во всей организации для достижения оптимальной эффективности в прямой увязке с бизнес-целями».

 

Официальный блог ASTD, май 2009 г.:

«Комплексный подход к оптимизации человеческого капитала позволяет организации увеличить  краткосрочные и долгосрочные результаты, создавая культуру, взаимодействие, возможности и потенциал за счет интегрированных процессов приобретения и развития талантов, направленных на достижение бизнес-целей.

Стало ясно, что центральной темой определения талантов стал акцент на интеграции ключевых процессов.  Управление талантами в настоящее время рассматривается как интеграция основных HR — процессов.

Цитата из  в ежегодного отчета по управлению талантами , цитируемый в HBR Answer Exchange 5/24/2010:

«… Компании определяют управление талантами в основном состоящим из планирования преемственности, выявления и развития высокого потенциала, оценки и обратной связи, а также планирование карьеры / развития».

Влияние технологий

Появление программного обеспечения как услуги ( Software as a Service (SaaS) уже миновало апогей в росте рынка технологий управления талантами. Рынок хотел быстрого и легкого доступа к технологиям, которые помогли бы компаниям двигаться к этой захватывающей идее интегрированного управления талантами. Руководствуясь принятыми определениями, фокусируясь талант – процессах, поставщики технологий разработали интегрированные, автоматизированные процессы, ориентированные на приобретение талантов, управление эффективностью, развитие и преемственность.

Продавцы технологий сосредоточены на автоматизации ключевых процессов управления талантами, которые были определены как суть управления талантами. Философия рынка поставщиков технологий показана на рисунке ниже:

сущность талант-процессов

Эта модель автоматизированных процессов управления талантами находится в центре бутерброда, зажатая между бизнес – стратегией и бизнес – результатами. Основная идея заключается в согласовании ваших ключевых талант – процессов, потребностей талантов для вашей бизнес – стратегии таким образом, чтобы приводить к бизнес – результатам. В то время, как решения, основанные на автоматизированных платформах способствовали значительному повышению эффективности за счет автоматизации процессов, есть основания сомневаться в том, действительно ли они внесли свой вклад в улучшение управления талантами.

 

Движение в направлении эффективного управления талантами

 

Три дополнительных компонента должны быть добавлены к исторической модели, чтобы она стала более эффективной:

 

1.Талант – показатели — основа системы учета в управлении талантами.

Вы не можете управлять тем, что не можете измерить. В целях повышения эффективности управления талантами, необходимо создать систему учета для талант – активов, которые включают в себя проверенные и надежные измерения таланта, связанные с успешной деятельностью. К сожалению, концентрация на автоматизации процессов не позволила сгенерировать точные и удобные талант – измерения, необходимые для принятия взвешенных талант – решений.

Недостатки данных решений управления талантами были отмечены отраслевыми аналитиками:

“Большая проблема с управлением человеческим капиталом (Human Capital Management) состоит в данных. У компаний нет контента или данных, чтобы понять, кто их лучшие люди и почему “(ThinkEquity 2008 Industry Report).
На приведенном ниже рисунке указаны типы талант – показателей, которые необходимы для создания отчета талант – системы, которая поддерживает эффективное управление талантами.

сущность управления талантами, система учета талантов

 

Для того, чтобы создать такую систему учета, необходим широкий спектр полностью интегрированных оценки и инструментов измерения качества, необходимых в талант – решениях.

 

  1. Аналитика — отчетность для поддержки принятия решений менеджерами.

После того, как талант – система учета была сформирована, очень важно использовать эти измерения посредством продуманной аналитики, которая управляет и информирует, менеджеров для принятия талант – решений.

Эффективное управление талантами требует выхода за рамки автоматизированных процессов, которые представляют линейным менеджерам достоверную информацию в формате, поддерживающимся достоверными данными как основу для приятия решений. По идее, система учета должна помочь руководителям ответить на четыре основных талант – вопроса, которые должны быть заданы для любого ключевого кадрового резерва:

 

  • Кто мои главные исполнители с точки зрения достигнутых результатов, и как были достигнуты эти результаты?
  • Где я могу сосредоточить усилия по индивидуальному и групповому развитию, чтобы добиться максимальной рентабельности инвестиций?
  • Кто из моих главных исполнителей также обладают высоким потенциалом продвижения и где я должен сосредоточить усилия в области развития карьеры?
  • Какие из высокоэффективных уже готовы к более HiPo уже готовы к более высокому уровню ответственности?

Аналитика используется, чтобы влиять и усиливать основные показатели, необходимые для ответа на эти вопросы.

  1. Выходя за рамки компетенций — компетентностные модели являются важным компонентом комплексного решения по управлению талантами. Они обеспечивают общий язык, используемый в ключевых талант – процессах и описывают поведение, связанное с успехом любой данной позиции в организации. Эффективные решения по управлению талантами должны быть в состоянии поддерживать и разрабатывать собственные модели компетенций, а также предложить развернутое  содержание ведущей компетенции для всех уровней позиции внутри организации. Эффективная модель компетенций будет иметь следующие основные компоненты содержания:
  • Название компетенции;
  • Определение;
  • Ключевое поведение;
  • Стандарты деятельности;
  • Вопросы для интервью;
  • Руководство по развитию;

В то время как компетенции являются важным компонентом комплексной стратегии управления талантами, успешные профили позиции должны быть более обстоятельными, чем просто компетенции. Общий язык также необходим для определения требований к опыту, главным качествам, мотивации, а также техническим / функциональным требованиям. Общий язык позволяет компаниям создавать профиль позиции, которая затем может быть описана с научной точки зрения для системы учета талант – системы, чтобы количественно оценить степень различия между конкретным индивидом и требованиями к данной позиции.

 

Переопределение управления талантами

Оригинальные ключевые факторы, предложенные Джоном Салливаном были точны, но недостаточны, чтобы полностью дифференцировать стратегическое управление талантами от традиционной практики HR. Мы предложили три области, которые должны быть включены в первоначальный список. Мы полагаем, что управление талантами должно быть переопределено следующим образом:

  1. Комплексный подход в HR на основе общего языка для определения и профилирование успеха (например, компетентность, опыт, поведенческие предрасположенности, рабочие предпочтения и т.д.)
  2. Интеграция человеческих процессов в стандартные бизнес-процессы;
  3. Создание системы учета талантов, содержащей ключевые показатели талантов;
  4. Смена ответственности менеджеров и оснащение их всесторонними возможностями аналитики для поддержки приятия взвешенных талант – решений;
  5. Измерение эффективности успеха;

Эти модификации включают три ключевых дополнения к измерению талантов, аналитику и развернутый основной контент, необходимый, чтобы управление талантами было завершенным.

 

Обратная связь