Переживание потока, как секрет счастья. TED – лекция Михая Чиксентмихайи

Как мы достигаем совершенства в деятельности? Сколько лет нужно, чтобы освоить технические приемы и перейти к созданию чего – то, по – настоящему нового и исключительного? Какие составляющие определяют успех?

Весь мир занят построением новой организации — организации, в которой людям нравится работать и общаться, творить новое и чувствовать поддержку.  Возможно, это близко к переживанию, которое мы называем счастье.

Лекция, которую мы публикуем подводит нас к пониманию того, как человек попадает в зону наивысшей эффективности.

Оказывается, самые известные предприниматели описывали успех, как состояние, когда они помогают другим людям и испытывают счастье, выполняя свою работу. Два обязательных условия.

Известный американский психолог венгерского происхождения Михай Чиксентмихайи рассказывает о своих исследованиях и выводах о том, как люди попадают в состояние потока, состояние, когда человек растворяется в своей деятельности и «Я» больше не существует — у нас не хватает ресурсов, чтобы поддерживать высокую концентрацию на деятельности и осознавание себя как отдельную сущность.

Автоматический, спонтанный процесс может случиться только с тем, кто является профессионалом. Нельзя создать ничего нового без как минимум 10 лет опыта работы и овладения техническими приемами в данной сфере, независимо от того, касается ли это математики или музыки.

Человек оказывается в потоке, когда уровень задач оказывается выше среднего и уровень навыков тоже оказывается выше среднего.

Когда задачи ясны — человек находится в зоне контроля, что приятно и комфортно, но не приводит к состоянию потока.

Зона активности — это зона, которая побуждает людей учиться, развивать навыки, чтобы перейти в поток.

Зона контроля — зона в которой удобно и приятно, но она не ведет к переходу в поток, есть и другие зоны — апатия, скука, например…

 

Обратная связь