Дизайн-мышление как стратегия для инноваций

Благодаря замечательному уровню успеха дизайн-ориентированных компаний, дизайн эволюционировал за рамки создания объектов. Организации теперь хотят научиться думать, как дизайнеры, и применять принципы дизайна для создания самого рабочего места. Дизайн-мышление может лечь в основу эффективной стратегии развития и организационных изменений любой компании.

Как создать стратегию, которая будет гарантировать инновации в вашей организации?

Когда дизайн-принципы применяются к стратегии и инновациям, процент успеха инноваций значительно увеличивается.
 

Дизайн-ориентированные компании, такие как Apple, Coca-Cola, IBM, Nike, Procter & Gamble и Whirlpool, обогнали остальных в индексе S&P 500 в течение последних 10 лет на экстраординарные 219%, по оценке Института управления дизайна в 2014 году.

Отличный дизайн имеет тот самый «вау» фактор, который делает продукты более желательным и услуги более привлекательными для пользователей.

Благодаря замечательному уровню успеха дизайн-ориентированных компаний, дизайн эволюционировал за рамки создания объектов. Организации теперь хотят научиться думать, как дизайнеры, и применять принципы дизайна для создания самого рабочего места. Дизайн-мышление лежит в основе эффективной стратегии развития и организационных изменений.

“Дизайн-мыслящие фирмы стоят особняком в своей готовности участвовать в решении задач, непрерывно перепроектируя свой бизнес … создавать достижения и в области инноваций и в области эффективности — комбинация, которая порождает самые мощные конкурентные преимущества «.
— Роджер Мартин, автор “Дизайна бизнеса”.

«Машиностроение, медицина, бизнес, архитектура, живопись озабочены не необходимым, но вероятным — не тем, каковы вещи, но какими они могут быть — короче говоря, дизайном… Все проекты, которые разрабатывают направления действий, направлены на изменение существующих ситуаций в предпочитаемые».
— Герберт Александр Саймон, лауреат Нобелевской премии (1969).

Вы можете спроектировать, как вам работать, управлять, создавать и вводить новшества. Способ дизайн-мышления может быть применен к системам, процедурам, протоколам и опыту клиентов/пользователей. Цель дизайна, в конечном счете, на мой взгляд, является улучшение качества жизни людей и планеты.

Что такое дизайн-мышление?

Дизайн-мышление является методологией, которую используют дизайнеры для решения сложных задач и нахождения желаемых решений для клиентов. Дизайн-мышление не является проблемно-ориентированными, оно фокусируется на решениях и ориентировано на деятельность по созданию предпочтительного будущего. Дизайн-мышление опирается на логику, воображение, интуицию и системное мышление, изучает возможности того, что может быть — и создаёт желаемые результаты, которые приносят пользу конечному пользователю (клиенту).

«Дизайн-мышление может быть описано как дисциплина, которая использует дизайнерские восприимчивость и методы, чтобы совмещать потребности людей, технологическую осуществимость и жизнеспособную бизнес-стратегию, которые можно конвертировать в ценность для клиента и рыночные возможности.»
— Тим Браун, Генеральный директор IDEO.

Различия между дизайном и дизайн-мышлением

«Большинство людей делают ошибку, думая о том, что такое дизайн. Люди думают, что это внешний вид — что дизайнерам дают коробку и говорят: “Сделайте так, чтобы это хорошо выглядело!» Это не то, что мы понимаем под дизайном. Дизайн не только то, как что-то выглядит или ощущается. Дизайн — как оно работает».
— Стив Джобс.

«Дизайн это действие по воплощению чего-то нового и желаемого в действительность — проактивная позиция, устраняющая или растворяющая проблемные ситуации. Это соединение рутинных действий, адаптивности и дизайнерской экспертизы, которые приводят к рождению сложных динамических ситуаций».
— Гарольд Нельсон, “Путь дизайна”.

Найджел Кросс (2007), в своей книге “Дизайнерский путь познания”, говорит: «Все, что нас окружает, было разработано. Способность проектировать, по сути, один из трех основных аспектов человеческого интеллекта. Дизайн, наука и искусство состоят в отношениях «И», не “ИЛИ”, создавая невероятные человеческие когнитивные способности».

  • Наука — поиск сходства между вещами, которые различаются;
  • Искусство — поиск различий между вещами, которые схожи;
  • Дизайн — создание возможного “целого” из невозможных “частей”.

Поэтому, имеет смысл выйти из разделённых подразделений, которые мы создали в организациях и развивать междисциплинарное исследование для содействия инновациям.

Фреймворк дизайн-мышления

Дизайн-мышление для инноваций

Этот фреймворк объединяет классический подход к решению проблем с дизайн методологиями.

Дизайн мышление предлагает структурированную основу для понимания и проведения инноваций такими путями, которые способствуют органическому росту и добавляют реальную ценность для ваших клиентов.

Цикл дизайн-мышления предполагает наблюдение, чтобы обнаружить неудовлетворенные потребности в контексте и с ограничениями конкретной ситуации, установление рамок возможностей и масштабов инноваций, генерацию идей, тестирование и окончательную выработку решений.

Дизайн-мышление в организации

 

Дизайн-мышление ведёт к человеко-центрированным инновациям

Человеко-центрированные инновации начинаются с развития понимания неудовлетворенных или неосознаваемых потребностей клиентов или пользователей. «Самым безопасным источником новых идей, которые имеют истинное конкурентное преимущество, и, следовательно, более высокую прибыль, являются неоформившиеся потребностей клиентов», говорит Jeanne Liedtka (Баттен Брифинг 2015). «Тесная связь с клиентами — глубокое знание клиентов и их проблем — помогает раскрыть эти потребности.»

Дизайн мышление сводит к минимуму неопределенность и риск инноваций путем проведения клиентов или пользователей через серию прототипов, чтобы изучить, проверить и уточнить концепт. Дизайн-мыслители опираются на идеи клиентов, полученные в реальных экспериментах, а не только из статистических данных или маркетинговых исследований.

Развитие возможностей дизайн-мышления в вашей организации

Вам не нужно быть дизайнером, чтобы думать, как они. Вы можете начать мыслить, как дизайнер и проектировать, как вам работать, управлять, создавать и вводить новшества. Дизайн начинается с выработки стратегического намерения. Если вы определяете и планируете стратегию, вы уже проектируете.

Обратная связь