Организационный анализ сетей (ОNA)

Визуализация и анализ формальных и неформальных отношений в вашей организации может помочь вам сформировать бизнес-стратегию, которая максимизирует органический обмен информацией, тем самым помогая вашему бизнесу стать более устойчивым и эффективным.

 

Взгляните за пределы формальной структуры организации

В каждой организации люди строят неформальные, но очень эффективно срабатывающие команды. Они полагаются на одного человека, который всегда знает, “как мы здесь всё делаем”. Они находят кого-то в финансах, кто может ответить им на любой бюджетный вопрос. Эти спонтанные, критически важные связи являются источником жизненной силы организаций во всем мире.

Организационный анализ сетей (Organizational Network Analysis, ONA) — это структурированный способ визуализации того, как коммуникации, информация и решения проходят по организации. Организационные сети состоят из узлов и связей, основы для понимания того, как информация в вашей организации течет, как она может течь и как должна течь.

 

Организационный анализ сетей (ONA)

В каждой организации есть люди (узлы), которые служат важными проводниками для обмена идеями и информацией (рис. 1). Они, как “соединение”, обеспечивают ценность при обмене необходимой информацией.

  • Центральный узел: это люди, которые, кажется, знают всех. Центральные узлы быстро обмениваются информацией. Центральные узлы могут находиться где угодно в иерархии организации, часто они очень всем нравятся, и они активно участвуют в новостях и разработках компании.
  • Посредники: эти люди наводят мосты между группами. Без посредников обмен информацией и идеями останавливается.
  • Периферийники: легко обнаруживаемые, почти не связанные с остальной частью компании, высоко потенциальные периферийники могут представлять опасность для организаций. Например, талантливые Java-разработчики, которые не учат других передовым методам, не только ухудшают развитие продукта, но также легко убеждаются в том, что они со своими талантами легко обоснуются в другом месте.
  • Связи: связи представляют собой формальные и неформальные отношения между узлами. Установление оптимальных реляционных связей между центральными узлами и посредниками помогает обеспечить легкую передачу полезной информации между группами и внутри них.

Эти узлы и связи являются основными элементами ONA. Визуализация связей между узлами и связями позволяет значительно упростить идентификацию критических соединений и потенциальных препятствий для потока информации и совместной работы. ONA показывает, где центральные узлы могли бы иметь наибольшее влияние — в группах, которые «не говорят много», например, — или где вам следует строить более прочные соединения для упрощения обмена информацией и устранения избыточности.

Если вы выявляете и управляете центральными узлами должным образом, изменения могут быть приняты более быстро и повсеместно, помогая ограничить дорогостоящие срывы, пока организация не будет согласована с бизнес-стратегией.

 

Разблокируйте силу сетей

 

Повышение операционной эффективности

Формальные организационные схемы часто имеют мало общего с сетями людей, которые фактически выполняют работу. ONA может предложить ценную информацию во время организационного проектирования, что упрощает создание будущих структур, которые расставляют сотрудников так, чтобы они могли оказать наибольшее влияние.

Умение трансформировать организации

Очень часто руководители, обозначенные на орг.схеме организации, не являются истинными центрами информационных потоков. Легко полагаться на принятые “правила” или управленческие уровни, чтобы идентифицировать людей, служащих агентами изменений во время развертывания новшеств и трансформации организации. Но чаще всего люди, идентифицированные с помощью этих подходов, не являются «настоящими» лидерами. ONA увеличивает шансы, что естественные лидеры в вашей организации учтены, и трансформация достигает намеченных целей.

Эффективное использование талантов

Фактическая повседневная работа не может быть полностью представлена в должностной инструкции или зафиксирована в организационной схеме. ONA может выявить, какие позиции и подразделения и как взаимодействуют для выполнения работы.

  • Функциональная ясность: согласованы ли все ресурсы ИТ-инфраструктуры с вашей ИТ-группой? На конец года только ли финансовые работники закрывают отчетность? Проведение ONA может выявить истинную стоимость ресурсов для деятельности, а также фактическую работу, выполняемую на каждой должности. ONA обеспечивает свежий, информированный взгляд для определения будущего состояния функций и видов деятельности, от уровня департаментов до конкретного сотрудника.
  • Определение роли: ONA показывает, где работа начинается, замедляется и останавливается. Это может дать ценную информацию о текущем и будущем состоянии принятия решений и управления в вашей организации, а также упростить понимание того, как интегрировать в поток нужных людей. Например, во время деятельности по слияниям, неточные или по-разному называемые работы могут отличать роли, которые фактически совпадают. Благодаря ONA организации могут определить избыточные роли внутри сети, что потенциально освобождает талантливых сотрудников для дополнительной активности.

 

Развивающиеся тенденции в технологических инновациях, связях между людьми, динамике бизнеса и глобализации меняют способы общения, совместной работы и принятия решений на рабочем месте. Использование ONА может помочь:

  • Повысить операционную эффективность путем создания организации, которая построена таким образом, чтобы расширять сотрудничество и обмен информацией между нужными людьми.
  • Лучше трансформировать организации, определяя формальных и неформальных лидеров, которые могут оказывать содействие изменениям и способствовать ускорению реализации преимуществ трансформации.
  • Эффективнее использовать таланты, минимизируя путаницу и избыточность ролей.

Опытному руководителю ONА может помочь с глубоким анализом, необходимым для ускорения роста, управления изменениями и создания гибких сетей команд для устойчивого конкурентного преимущества.

 

Обратная связь