Переход в менеджмент. Модель Адамса

Статья о важной сфере в работе менеджера — управлении собой в начале перехода к новой управленческой роли.

Переход от роли специалиста к управленческой роли сопровождается мощным стрессом и некоторой дезориентацией. Особенно это касается наших менеджеров, с которыми никогда не работали ни коуч, не ментор.

В деятельности менеджера есть две большие области: управление другими и управление собой. Особенный стресс, как и в освоении любых сложных комплексных навыков приходится на начало — освоение новой деятельности и новой роли. Эта заметка посвящена области управления собой при переходе от роли специалиста к управленческой роли. Исследования в этой области показали, что изменения в привычной работе при этом переходе  вызовут предсказуемую последовательность  реакций и чувств, что будет случаться независимо от того, было ли это изменение запланированным или произошло внезапно. В исследовании Адамса было выявлено семь этапов этого перехода (Adams et al., 1976).

Переход по Адамсу

1. Иммобилизация: первоначальное чувство «замороженности», когда вы не знаете, что делать с вашей новой ролью.

2. Минимизация: вы ведете дело так, как будто ничего не изменилось, возможно, убеждая себя, что вы действительно выполняете новые роли менеджера.

3. Депрессия: когда характер и объем ожиданий, возложенных на вас, сильно вырастает и вы чувствуете, что не можете справиться; депрессия может сопровождаться чувствами паники, гнева и обвинения.

4. Признание: когда вы начинаете понимать, что существуют цели, которых вы достигаете, и можете достигнуть большего, и что отошли от того, что привыкли делать.

5. Проверка: когда вы начинаете формировать собственные взгляды на управление и даже экспериментировать с тем, что можете сделать.

6. Поиски значимости: вы обнаруживаете склонность и энергию, чтобы размышлять и учиться на основе собственного опыта и поведения других.

7. Интернализация: вы ощущаете себя менеджером не столько по знанию, сколько по своим поступкам; вы и ваша работа стали неразрывны друг с другом.

Эти семь этапов перехода образуют последовательность: ощущение краха, постепенное осознание реальности, самопроверка, понимание и изменение в поведении. Уровень самоуважения на протяжении этих этапов меняется предсказуемым образом.

Хотя эта модель описывает переход как последовательность семи этапов, не каждый в процессе изменения работы будет проходить через все. Прогресс каждой личности уникален: кто-то никогда не сможет пройти этапы иммобилизации или минимизации; другой сможет забросить занятия во время депрессии; а некоторые будут ровно и стремительно продвигаться к следующим этапам.

Обратите внимание, что на этапе признания падает уровень самоактуализации — это универсальное явление, связанное с освоение любой новой деятельности — признание ограниченности сегодняшнего уровня понимания перед лицом открывающихся возможностей — ты, наконец, начинаешь видеть очертания масштабов того, что нужно понять/принять/освоить.

 

Я помню свои собственные ощущения после того, как узнала об этой кривой — облегчение. Мне казалось, что эти чувства растерянности и паники испытываю только я, а все остальные «нормальные» люди, гладко двигаются по своей карьерной лестнице.

Возможно, кому-то из вас это тоже поможет справиться с возникающими негативными эмоциями.

Всем успехов в  движении по карьере).

 

 

Обратная связь