Командная работа: современная модель «Большая пятерка»

”Большая пятерка" - это модель командной работы, которую предложили Salas, Sims и Burke в 2005 году по результатам их исследования деятельности малых групп.

”Большая пятерка» командной работы предлагает практический взгляд на функционирование команд, и состоит из компонентов, которые наиболее сильно влияют на эффективность команды и которые встречаются почти во всех таксономиях командной работы.

Командная работа: 5 основных элементов

Авторы утверждают, что командная работа кратко описывается «большой пятеркой» элементов: руководство команды, ориентация команды, взаимный мониторинг эффективности, дублирующее поведение и адаптируемость. Кроме того, необходимы механизмы поддержки и координации, которые объединяют ценность каждого из пяти факторов: разработка общих ментальных моделей, достижение взаимного доверия и участие в замкнутой коммуникации.

Также авторы отмечают, что способность группы участвовать в “большой пятерке” и ее координационных механизмах будет варьироваться в ходе выполнения задач и по мере накопления группой опыта совместной работы.

 

Командная работа

 

Командная работа

Командная работа

 

 

Читайте также:

Перестаньте тратить деньги на тимбилдинг — он не помогает сотрудничеству.

 

Обратная связь