4 способа помочь разным поколениям делиться знаниями на работе

В настоящее время пять поколений работают одновременно друг с другом - это беспрецедентная возможность учиться на таком разнообразном опыте. Но не всегда есть очевидный путь, благодаря которому люди могут делиться друг с другом и учиться друг у друга.

 

“Мир более податливый, чем вы думаете, и он ждет, когда вы придадите ему форму… Это ваше образование — довольно тупой инструмент. Так что, двигайтесь вперед и делайте с этим что-нибудь” — Боно, певец, для выпуска 2004 г. Университета Пенсильвании.

 

Сейчас выступающих перед выпускниками пересказывают, цитируют, хвалят и оценивают. Не каждый оратор выделяется из общей массы, но все имеют одну и ту же цель: передать некоторую мудрость, знания, которые, желательно, вдохновят следующее поколение.

Это здорово, получить совет от мудрого человека в день выпуска, в день который символизирует, что теперь вы “взрослый”. Но когда еще мы слышим мудрые пословицы, афоризмы и аксиомы? Разве нам не нужны подобные руководства и размышления в течение всех наших рабочих лет?

Спросите себя: когда в последний раз кто-то серьезно “поделился своим знанием” с вами? Что-то, что действительно привлекло ваше внимание? Ваше воображение? Вы смеялись, проливали слезы, и то и другое? Что-то, что вас вдохновило, как сказал Стив Джобс в своей знаменитой речи в Стэнфорде: “Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми”. Надеюсь, это было не так давно, как ваш выпускной в университете. Но, скорее всего, это было не на работе.

После окончания учебы люди по-прежнему ищут такую ​​мудрость и вдохновение. Миллионы людей смотрят мотивационных спикеров в Интернете, идут на конференции и нанимают коучей — но они часто не ищут этого на своих собственных рабочих местах. Да, откуда там взяться мудрости. В настоящее время пять поколений работают одновременно друг с другом — это беспрецедентная возможность учиться на таком разнообразном опыте. Но не всегда есть очевидный путь, благодаря которому люди могут делиться друг с другом и учиться друг у друга. Особенно, когда поколения разделены, и как старшие, так и молодые сотрудники хоронят свою мудрость.

Нам нужны новые способы обмена знаниями между поколениями. Выступления на выпускных — это один из способов делать это, но, я думаю, компании могут создать множество других способов поощрения и облегчения обмена мудростью. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для ежедневного оживления такого взаимодействия:

Предложите утренние “встречи знаний”.

Каждый день давайте одному сотруднику возможность поделиться своей мудростью, знанием или точкой зрения. Мне посчастливилось побывать на собрании сотрудников Zappos All-Hands, и меня впечатлили сотрудники линейного уровня, которые вставали, чтобы рассказать свои истории об успехах и неудачах. Почему бы не предлагать подобную возможность еженедельно или ежемесячно для вдохновения с утра? Или, как насчет введения ежедневной командной встречи, где каждый делится тем, на чем он сосредоточен в течение дня? Или, может быть, попробуйте закончить регулярную встречу команды выступлением одного участника, который поделится ново приобретенными за последние несколько недель знаниями?

Признайте своих “лидеров знаний”.

Вы можете знать самых опытных и знающих сотрудников, которые делают “тихий”, зачастую невидимый вклад в эффективность вашей организации. Но как насчет их публичного признания, чтобы они могли поделиться этой мудростью с более широкой аудиторией? В ваших опросах удовлетворенности вы можете спросить сотрудников: “К кому в компании — кроме вашего прямого босса или членов команды — вы обращаетесь за полезными советами?” или “Кто в компании является образцом для подражания, с точки зрения знаний и опыта?” Так вы определите этих внутренних консультантов и сможете решить, как использовать их мудрость. Например, почему бы не позволить вашим “лидерам знаний” потратить 20% своего времени на роль внутренних тренеров в компании? (Будучи главой отдела глобального гостеприимства и стратегии в Airbnb, я выделил одну пятую часть моего времени для сотрудников всей организации, выступая в качестве доверенного лица и коуча). Или вы можете смоделировать для своей компании программу “Мастера”, которую разработали Procter and Gamble, —  это награда, присуждаемая тем, кто трудится в этой глобальной компании десятилетиями, обладает значительными внутренними знаниями и может служить маяком для тех, кто работает в организации недавно.

Развивайте программы взаимного наставничества.

Построение мостов между поколениями является наиболее эффективным, когда оно интегрируется в ценности, культуру и процессы компании. Я обнаружил, что взаимное наставничество — когда я учусь у миллениалов в одних темах, и они учатся у меня в других — ускоряет обмен мудростью в организации. Один из способов, которым компании могут развивать такие отношения, — это прикрепление к тем, кто присоединяется к компании, “приятелей” — сотрудников, которые вводят в курс дела и которые могут быть из другого поколения. Лиз Уайзман в своей книге “Rookie Smarts: Why Learning Beats Knowing in the New Game of Work”, пишет, что Intel создала интрасеть для предоставления вариантов наставничества без учета национальных границ на основе общих интересов участников.

Создайте ресурсные группы сотрудников.

Создавайте ERG (Employee Resource Group), ориентированные на знания. Airbnb увидела отличные связи и поддержку в своих группах Wisdom@Airbnb, которые открыты для всех сотрудников в возрасте старше 40 лет и всех, кто стремится к возрастному разнообразию на рабочем месте. Примерно 90% компаний из списка Fortune 500 имеют ERG, но только небольшая их часть имеет группы, которые явно нацелены на более взрослых сотрудников. Возможность собрать вместе ваших “современных старейшин” может помочь и вам и им воспользоваться их знаниями, мудростью и проницательностью.

 

“У нас есть, если нам повезет, около 30 000 дней, чтобы сыграть в игру жизни… поверьте мне… это означает неизбежные неудачи, печали и разочарования в перспективе” — Арианна Хаффингтон, Вассарский колледж, 2015 год

 

В прошлом году я был удостоен чести выступить перед более чем 10 000 человек в Мичиганском университете Стефана М. Росса. В процессе подготовки я изучил исчерпывающий обзор речей, начинавшийся с 1774 года. Я попытался включить в свое выступление общие темы, которые я заметил, — смирение, юмор и чрезвычайно идеалистические идеи о преобразования планеты. Я также предложил три вопроса для студентов, выпускников и их семей:

Студентам: Какие навыки мирового класса я могу предложить? Работа над ними может привести вас к вашему вызову.

Лидерам: Как я могу поддержать тех, кем я руковожу, так, чтобы они могли сделать лучшую работу своей жизни здесь, в этой компании? Помогая своим сотрудникам определить, какие ресурсы им нужны для процветания, вы также поможете им взять на себя ответственность за создание достойных организационных и личных решений.

Всем: Как я могу превратить страх в любопытство? Принятие мышления роста в отличие от фиксированного мышления позволяет увидеть больше вариантов, которые могут помочь уменьшить стресс и беспокойство и повысить вашу устойчивость.

 

Подумайте о том, как ваша компания может начать работать со знаниями и мудростью и использовать их вместе с творчеством и инновациями для большего вдохновения и успеха.

 

Обратная связь