Про мотивацию «на пальцах»

Краткое изложение основных принципов, лежащих в основе мотивации людей и применение этих принципов в управлении персоналом

Тема мотивации людей была и остается вечным бестселлером на форумах и в статьях, однако, понимания сути явления не прибавляется. Попробуем разобраться.

Приговорили мужика к казни на электрическом стуле, а он такой толстый, что не помещается. Посадили его на хлеб и воду, а он через месяц ещё на 10 кг поправился.
Оставили только воду. Смотрят — а через месяц у него ещё плюс 10 кг.
Ну, возмущаются палачи: “Мужик, ты чего? Худеть надо!”
А он им: “Так это… мотивации нет…”
Из любимых анекдотов Бориса Новодержкина

 

Что такое мотивация?

Мотивация — это психодинамический процесс, очень сложный и комплексный в реальной жизни. Когда говорят и пишут: “Мотивация — 10000 грн.”, это означает, что автор не понимает сути явления.

“Психодинамический” — что это?

Все, что касается наших желаний что-то делать или не делать — происходит в психике, связанное с внутренними ценностями, целями и потребностями и при этом неразрывно спаяно с нашим взаимодействием с внешним миром.

А почему динамический? Потому, что мы все находимся в непрерывной динамической реальности — все меняется как внутри нас, так и снаружи, и мы на это реагируем.

Например: вчера мы ставили себе рабочие сверхцели, а сегодня — тяжело заболел кто-то из близких или умер любимый попугай. Вчера было ощущение, что руководство высоко ценит твою работу и результаты, а сегодня — проект внезапно закрыли или руководитель отозвался о результатах в весьма нелестном ключе.

И мы реагируем на это постоянное изменение внутренних и внешних стимулов ежеминутно. Это касается всех без исключения людей, относящихся к поколениям Х,Y, Z и всем остальным буквам алфавита.

Мотивы выстроены в определенной иерархии, порядок может меняться в зависимости от ситуации. Не так, чтобы ежеминутно, но случается.

 

Мотивация в управлении — разложим по полочкам.

Про мотивацию “на пальцах”Полочка №1 . Вводная

Понятие мотивации связано с вопросом о том, что заставляет людей работать напряженно и хорошо, быть настойчивыми, преодолевать препятствия, с энтузиазмом относиться к своей работе. Одна из главных задач менеджера — сделать так, чтобы люди были мотивированы работать.

Для наших целей удобно предполагать, что человеческое поведение, в основном, определяется потребностями и значит, если мы понимаем потребности, мы можем организовать работу таким образом, чтобы человек удовлетворил эти потребности.

Эти идеи впервые начали изучаться в 1920 – х годах на Хоторнских заводах “Западной Электрической Компании” в Чикаго и получили название Хоторнских исследований.

Выводы, полученные в результате этих исследований были неожиданны и революционны для того времени: работу следует организовывать с учетом потребностей людей, а не только производства.

С тех пор  прошло почти 100 лет и было проведено много новых исследований.

Что то мы теперь знаем о мотивации? Часть идей осталась неизменной — та, что касается потребностей (отсюда и доходящие до навязчивости опросы миллениалов и других поколений), в то время как другая часть обогатилась многими неожиданными находками. Например, про то как мы врём (спасибо, бихевиоральная экономика) и, в первую очередь, себе. Или про то, что материальное стимулирование, отлично работавшее на простых задачах, становится тормозящим и сужающим фокус внимания на сложных.

В рамках статьи, остановлюсь на самом главном.

 

Про мотивацию “на пальцах”

 

Полочка №2 — самая главная.

Если коротко и просто  — есть мотивация достижения и мотивация избегания.

Это — главное. Все остальное так или иначе вписывается в это семантическое пространство. Мотивация достижения — это движение к чему-то, мотивация избегания — движение от чего-то. Вовлеченность — мотивация достижения, традиционный кнут и пряник — мотивация избегания.

Когда Дэн Пинк говорит о принципах сегодняшней мотивации профессиональной деятельности и называет:

  1. Автономия/самостоятельность — потребность самому направлять свою жизнь;
  2. Профессионализм — желание становиться лучше и лучше в важном деле;
  3. Целенаправленность — желание делать свое дело во имя чего-то большего, чем ты сам;

то совершенно ясно, что все эти принципы питают мотивацию достижения. Лучшие компании, про которые пишут статьи, стараются основывать свою работу именно на этих принципах. Это происходит вовсе не потому, что всем больше нравится придерживаться высоких принципов самореализации вместо привычного контроля, а ровно потому, что таким образом можно добиться несравнимо более высоких результатов производительности. Потому, что

“Когда я хочу, я действую лучше, чем когда обязан. Я хочу для себя, а обязан для кого-то”.

 Джон Уитмор «Коучинг высокой эффективности»

В результате многочисленных исследований в области создания решений, требующих умственных усилий, а не механических действий, обнаружилось также и то, что материальное стимулирование серьезно тормозит этот процесс. Следовательно, мы имеем ситуацию, принципиально более сложную, чем в 20-м веке, когда от сотрудников требовалось намного меньше, а именно — неукоснительно следовать инструкциям. Сегодня нам нужно нечто, принципиально иное — способность видеть неочевидное и создавать добавленную стоимость другого рода — основанную на интеллектуальной независимости. Поэтому бизнес начал отказываться от кнута и пряника и переходить к тому, что принято называть вовлеченностью — проектировать среду, в которой человек может создавать лучшее из того, на что он способен. Этому способствуют психологическая безопасность, как право на ошибку, признание его заслуг и ощущение причастности к чему-то большему, чем отдельная личность. Если посмотреть на проблему разных поколений, то здесь оперируют чаще всего некоторыми обобщениями — и это, отчасти, верно — можно сформировать правила, основанные на общих ценностях. Но основная мысль остается прежней — мотивация достижения позволяет создавать самые впечатляющие результаты. Просто раньше людям было важно становиться владельцем материальных ценностей, а сейчас — из-за более “сытой” жизни, увеличения её продолжительности и технического прогресса — на первый план выходит самореализация.

Итак: мотивация достижения в управлении — это мотивация, основанная на признании, развитии и принадлежности.

 

Про мотивацию “на пальцах”

Полочка №3 — про контроль

Мотивация избегания — мотивация, основанная на страхе и контроле.

“Я выполню работу хорошо, чтобы избежать наказания”. Это — привычная тема про многочисленные KPI’s, грейды и проч. — как основу управления. Да, это отлично подходило под требования индустриального мира и работало безотказно в части выполнения задач, не требующих максимального вклада сотрудника. Эта система и сейчас работает, просто результаты у неё ниже, чем у мотивации достижения. Все именно так, как и в частной жизни. Когда мои личные цели вдохновляют меня, я могу добиться гораздо большего, чем когда мне нужно просто избежать неприятного. И точно так же, как и в частной жизни, работают оба принципа и оба типа мотивации. Вот только результаты — как в жизни, так и в бизнесе бывают разные.

Тут я хочу заметить, что я это все так делю на черное и белое для большей простоты, в реальной жизни — такого четкого разделения не бывает. Но, в целом, жизненная стратегия человека и мотивация в компании — как продолжение жизненной стратегии её основателя — подчиняются этим двум направлениям. Так почему же, если мотивация достижения такая замечательная — почему же её далеко не все делают основой своей жизни и работы?

Про личность я тут писать не буду — статья не по психологии. А вот почему в бизнесе все как один не шагают в светлое будущее стройными рядами, создавая в своей организации атмосферу мира, дружбы и созидания?) Почему, в реальной жизни, во всяком случае, на постсоветском пространстве, это скорее тема для спекуляций и бесконечной болтовни на тему “бирюзы” и “организаций будущего”, а не фактических изменений?

И тут мы подходим к таинственной дверке. За ней открывается страшная тайна. Приготовьтесь…

Про мотивацию “на пальцах”

Самая главная часть тайны — страх собственника отказаться от контроля. Ага! (А вы сами попробуйте отказаться от попыток все контролировать!). Там много чего личного заверчено, конечно — но это опять сильно про психологию, а у нас — цели другие. Пока собственник не осознает острую необходимость изменения среды, а значит, — в первую очередь изменения себя — все будет оставаться на уровне лозунгов и призывов к эйчару “разработать ценности”.

Но если вдруг… Если таковая, почти фантастическая ситуация про решение отказаться/ослабить контроль свершилась — нужно провести уйму затратных изменений.

Во-первых. Вкладываться в изменение образа мышления менеджеров. До сих пор есть негласное, но стойкое убеждение, что основная задача менеджера на практике — это контроль. Ну, т.е. они, конечно, должны уметь красиво и проникновенно “вещать” про новое лидерство на совещаниях и публичных мероприятиях, но на практике жестко контролировать подчиненных. А тут им предстоит научиться предоставлению конструктивной и развивающей обратной связи, сформировать навык грамотной постановки задач, ясной формулировки целей и… отказаться от непрерывного контроля. Шутка ли! Это ведь те самые soft skills, которые подразумевают глубинное изменение себя. Невозможно так перестроить сознание и остаться прежним.

Во-вторых. А создание безопасной среды? Люди на самом деле должны не бояться делать ошибки — и это неслабая часть изменений, связанных с глубинным реформированием культуры и процессов.

В-третьих. Следующая непростая задача — научиться формировать вызовы оптимальной сложности для каждого сотрудника, учитывая его знания, опыт и навыки. Мы начинаем движение  от должностных инструкций и функциональных обязанностей в направлении целей и результатов проекта. При конструктивном обсуждении сотрудники могут сами брать на себя задачи и ответственность за их выполнение. Представляете уровень hard и soft skills менеджеров, чтобы такое обеспечивать? А в случае, если ситуация “зависла”  — придумать новый вызов? Как вам такая задачка?

И ещё… А ещё следует учитывать и изменение подхода к вознаграждению менеджеров — за что теперь поощрять и как?

Здесь мы выходим на следующую спекуляцию, активно используемую инфобизнесменами, обещающими научить вас быть лидерами.

Научить “быть лидером” невозможно, да и ни к чему. По сути — настоящий лидер — это посредник. Кто-то, кто зовет тебя присоединиться к чему-то большому и важному, стать частью этого. Настоящая цель всегда лежит в другой плоскости. Она как бы “парит” над всеми конкретными действиями, наполняет их воодушевляющим смыслом. Это не то, что может быть разработано эйчаром, как пунктик плана. Это то, что отвечает на вопрос “Зачем мы здесь?” “Как мы помогаем другим людям?” В ней всегда есть социальный аспект, как способ объединиться с человечеством. Почему это так вдохновляет? Потому, что это помогает расшириться, почувствовать себя частью огромного сообщества и быть важным и ценным в рамках этого сообщества. Социальная миссия бизнеса — если относиться к ней серьезно и не для “галочки” — чрезвычайно важная вещь.

И в этой части особенно легко иллюстрировать, как работает мотивация достижения — у тебя есть сверхцель, которой ты хочешь достичь и, все пространство наполняется другим смыслом — тебе хочется делать это не потому, что тебя контролируют, а потому, что это твоя внутренняя потребность.

Вы думаете, что то, о чем я пишу — фантазии и бред и такого не может быть потому, что не может быть никогда? Ну, может быть, только Рикардо Семлер в своем выступлении на TED может говорить об этом?

Но огромные компании-лидеры рынка уже работают именно так. Про часть из них можно найти в отчетах Deloitte как прошлого, так и этого года, так работает компания Spotify, это, в конце концов началось в американской армии! В армии, друзья!

«Хорошо… » — скажете вы. Но у нас, в наших, так сказать, родных пенатах такого точно быть не может! И это неправда! Прямо здесь, прямо у нас есть Дима Гадомский и его компания. И знаете, все работает.

 

Я на этом заканчиваю, а если кто-то хочет разобраться поглубже в человеческой мотивации очень рекомендую работы  Э.Деси и Р. Райан (Deci, Ryan) — не переведены, и давно переведенные учебники по социальной психологии Элиота Аронсона  “Общественное животное” и Дэвида Майерса “Социальная психология”.

Ну и успехов, как всегда). Ждем вас на наших консультациях.

 

 

 

Обратная связь