Метод управления бизнесом или «загадка свечи»

Привычные способы мотивации, основанные на внешнем вознаграждении, уже неэффективны. Что приходит им на смену в новом неопределенном мире? Готовы ли вы предлагать своим сотрудникам решать задачи по их собственному усмотрению?

«…Это не чувство, это не философия, это факт, правдивый факт» — говорит Дэн Пинк в своём выступлении на TED  «Пазлы мотивации».

Сейчас существует огромный разрыв между тем, что знает наука о мотивации и что, в основном, практикуют компании. Как следствие — постоянный вопрос о том, как мотивировать людей, чтобы они работали эффективней.

Основная научная идея в области мотивации состоит в том, что вознаграждения любого рода или так называемые внешние стимулы, полезны и работают только в том случае, если правила просты и направление совершенно очевидно. Дэн Пинк в своём выступлении опирается на знаменитый тест Карла Данкера для экспериментов в области продуктивного мышления.  Если в двух словах, речь идёт о том, что с задачей, требующей некоторого расширения мышления, команда, которой предложили вознаграждение, справилась за время, на 3,5 минуты превышающей время, которое показала команда, решавшая эту же задачу без всякого вознаграждения. Важное дополнение! Когда  задачу упростили и решение было очевидно, команда, работавшая за вознаграждение, показала лучший по времени результат. Этот эксперимент повторялся в течение 40 (сорока!) лет в разных условиях и с разными группами. Результат был всегда один и тот же. Стимул «..если, то..» работает только при условии простых действий и очевидного направления.

Американские «живые классики» в области исследования мотивации Э.Деси и Р. Райан (Deci, Ryan), ни одна из работ которых, к сожалению, не переведена на русский язык, много лет посвятили экспериментам и анализу. Их основной вывод, очень упрощенно и без использования строгих психологических терминов, заключается в том, что самой сильной мотивацией для нас является внутренняя, врожденная мотивация, обусловленная природным стремлением к самореализации. Это называется самодетерминация. Так вот, Дэси и Райан убеждены, что только самодетерминированный, т.е. самостоятельно выбравший для себя что-либо человек, способен на действительно высокие и интересные результаты. Ключевое слово здесь — самостоятельно, следуя своему внутреннему выбору. Не внешнему вознаграждению. 

В практике менеджмента до последнего времени применялся только один способ влиять на эффективность работы — метод «кнута и пряника» или набор поощрений/наказаний.

В условиях 20 века этот метод отлично справлялся со своими задачами. Сегодня уровень сложности решаемых задач в условиях неопределенности повысился настолько, что «кнут и пряник» перестал работать, вызывая искреннее недоумение эйчаров всех мастей и руководителей бизнеса. Появилось огромное количество нареканий на «неправильных» людей, плохо построенные мотивационные системы и низкую эффективность.  Дело не в людях, дело в радикально изменившихся условиях функционирования бизнеса.

В выступлении Пинка приведен совершенно замечательный пример о «Википедии» —

«Давайте предположим, что каких-то 10 лет назад вы бы обратились к экономистам, в любой стране, и сказали: «У меня вопрос. Вот вам две разные модели создания энциклопедии. Если им придётся столкнуться лбами, чья возьмёт?» Так вот, 10 лет назад ни один серьёзный экономист, ни в одной стране мира, не мог бы предсказать победу модели Википедии.

Это была борьба титанов, борьба двух различных подходов. Это была битва века на арене мотивации, подобно поединку за звание чемпиона мира по боксу среди супер-тяжеловесов. На глазах у всех! Мотивация внутренняя выступает против внешней мотивации. Самостоятельность, профессионализм и целенаправленность против кнута и пряника. И кто победил? Внутренняя мотивация, самостоятельность, профессионализм и целенаправленность выбивают противника нокаутом».

То, что является основой действительной мотивации сегодня, — это автономия или самостоятельность, профессионализм и целенаправленность.

Автономия или самостоятельность — стремление самому развивать и изменять свою жизнь;

Профессионализм — стремление совершенствовать себя и развиваться в своем мастерстве;

Целенаправленность — стремление делать своё дело во имя чего-то большего и лучшего, чем ты сам.

Разумеется, создать рабочую среду, в которой это может быть правдой, не так уж и легко, но практика показывает, что компании – лидеры, предлагающие миру самые конкурентные продукты, идут именно по этому пути.

Например, практика Google, когда инженеры могут заниматься любыми задачами по их желанию 20% времени, как они хотят. Или австралийская софтверная компания Attlassian, которая даёт возможность несколько раз в год 24 часа работать над чем душе угодно, только чтобы это не было связано с тем, что они делают каждый день. Оказывается, именно в это время рождаются продукты, которые становятся лучшими в мире.

Отказаться от кнута и пряника трудно, как в силу привычки, так и в силу того, что для применения новых способов нужны новые знания, а их ещё нужно где-то получать, тратить энергию, время, деньги и пр. Всё так. Но альтернативы нет. Нельзя остановить руки времени. Кнут и пряник постепенно отходят в прошлое, как рудимент. Удачи нам всем и много-много решений «загадок свечи»!

 

Обратная связь