Маркетинговый микс и первый этап в Talent acquisition

Маркетинг 1.0 был о 4P: продукт, цена, продвижение и место (Product, Price, Promotion and Place). Возможно вам будет интересно узнать, что в маркетинге услуг 2.0 есть дополнительные 3P: люди, физические доказательства и процессы (People, Physical Evidence and Processes). И самое главное здесь - это люди, потому что без этого конкретного "P" нелегко оказывать услуги.

 

Маркетинговый микс (маркетинговая смесь) — это базовая модель маркетинга. Маркетинговый микс определяется как “набор маркетинговых инструментов, которые компания использует для достижения своих маркетинговых целей”. Первоначально маркетинговая смесь описывала четыре широких уровня маркетингового решения, а именно: продукт, цена, продвижение и место.

 

Мы в Talent acquisition (ТА) являемся поставщиками услуг. Благодаря хорошо организованному процессу мы даем возможность организациям достичь желаемых целей, поставив правильных людей на нужные роли.

Выстраивая архитектуру приобретения талантов, я особенно внимательно отношусь к первому этапу, который мы называем “предварительной консультацией”. Именно здесь практик/рекрутер TA встречается с менеджером или заказчиком услуги, чтобы понять нюансы роли, какие возможности могут быть предложены кандидату, что ожидается от человека в этой роли и так далее — нам нужно понять, что кандидат/сотрудник должен делать, чтобы его посчитали успешным. Нам нужно знать, как конкретная позиция вписывается в общую структуру команды. Есть много вопросов, чтобы ясно и полно понять, что и кого мы ищем. Это также отличная возможность для нас развивать отношения с менеджерами.

Ни одна роль, ни одна позиция не похожа на какую-либо другую, каждой нужна своя собственная стратегия поиска и приобретения (talent acquisition strategy). Описание работы — это, по сути, шаблон, который был разработан, чтобы дать нам основные (в основном технические) требования к позиции. Эта информация ничего не значит без встречи с заказчиком, в ходе которой мы разбираем позицию на составляющие. На предварительной консультации я задаю заказчику такие вопросы, как:

Почему эта позиция открыта?
Что делал на этой позиции последний, кто ее занимал?
Каков ваш TOP3 требований?
Каков ваш стиль управления?

…и так далее.


Задавая вопросы и внимательно слушая ответы, постарайтесь как можно лучше понять о чем эта позиция, среду в которой действует занимающий ее сотрудник, ожидания заказчика. После и с помощью информации, полученной на этой консультативной встрече, мы можем выйти на рынок, чтобы искать человека, который вписывается не только в роль, но и в команду и ее культуру. Мы, как практики ТА, ничего не знаем о позиции, пока со всем вниманием не разберемся, как эта новая роль вписывается в общую стратегию компании и способствует ей.

Мне нравится думать о каждой рекрутинговой задаче как о проекте. И я использую тот же процесс планирования проектов для составления стратегии поиска. Этот процесс (планирование) имеет решающее значение.

 

 

Обратная связь