Работа в команде. Самое важное.

Статья, кратко описывающая основные закономерности работы с командой.

Слово «команда» сейчас склоняется на все лады и применяется по назначению и не очень. Между тем, это довольно строгое понятие в плане менеджмента и существует четкая разница в работе групп и команд.

Сегодняшняя статья посвящена работе в команде.

Очевидно, что у группы и команды есть много общего.Как правило, формирование команды считается большим достижением. Вместе с тем существует ряд случаев, когда больше подходит неформальность работы группы или просто индивидуальная работа.

Командная работа не подходит в тех случаях, когда нужно быстро принять решение. Принятие решения в команде, как правило, происходит медленнее, чем индивидуальное принятие решения, так как в ней требуется обсуждение и достижение консенсуса.

Решения, принимаемые командой, скорее всего окажутся традиционными, а не инновационными, так как они принимаются сообща, а новые нестандартные подходы могут быть отвергнуты командой в целом.. Конечно, это справедливо не во всех случаях — команда творческих людей, ценящих свою оригинальность и нестандартность, не откажется от инноваций и предложит свои подходы к решению проблемы. На этом принципе основано формирование междисциплинарных команд, которые широко используются для проектирования инноваций на основе дизайн-мышления. В таком случае в команды собирают нестандартно мыслящих людей, обладающих очень большим спектром разных навыков.

В общем, чем более велика неопределенность задачи, тем важнее становится работа команды, особенно в случае необходимости представить различные способы решения возникшей проблемы для разных заинтересованных сторон.

Вынесем сопоставление работы группы и команды в отдельную табличку:

Почему успеха достигают только некоторые команды?

Разумеется, невозможно назвать набор правил, следование которым привело бы к эффективной работе команды. Основания её успешной работы гораздо глубже. При этом, неудовлетворительная работа команды может дорого обойтись организации.

Так что же такое “результативность”? Относится ли данное понятие только к достижению поставленной цели? Какую роль играют достижения отдельных членов команды? Как влияет чувство удовлетворенности членов команды на командную результативность?

Согласно модели, предложенной Адэром (Adair, 1983), в левой части рисунка приводятся основные элементы эффективности команды.

К их числу относятся удовлетворение индивидуальных потребностей членов команды, успешное взаимодействие внутри неё и выполнение поставленных задач.

Эти элементы не являются изолированными друг от друга, поэтому на рисунке они частично пересекаются. Так, степень удовлетворения членов команды зависит не только от выполнения поставленных задач, но и от взаимоотношений в ней и других социальных аспектов её работы. Результативность команды также зависит от того, что происходит после достижения командных целей.

Рассмотренные три элемента можно представить в виде айсберга, основная часть которого находится под водой. Наблюдения за работой команд показали, что большая часть энергии направлена на выполнение явной задачи (что надо сделать, с каким бюджетом, к какому сроку и с какими ресурсами). Естественное, это имеет важное значение, но зачастую сам процесс (то, как команда работает вместе) игнорируется, и, как случае с настоящими айсбергами, это может привести к кораблекрушению. К примеру, если работа в команде настраивает её членов друг против друга и они разочаруются в организации, то, скорее всего они будут искать новую работу. В таком случае деятельность команды вряд ли можно назвать успешной, даже если поставленная задача будет выполнена. Эту меру эффективности можно связать с готовностью её членов после совместной работы заняться новыми проектами и объединиться снова.

Формирование команды

При отборе членов команды главным критерием, как правило, являются их профессиональные навыки, знания и опыт. Однако, если это будет единственным критерием и не будут учитываться личностные характеристики и качества людей, эффективность работы команды может оказаться существенно ниже.

Пример из недавней практики: один из членов команды разработчиков, в прошлом — тимлид, а теперь — рядовой член команды с безусловно серьезным опытом и навыками. По своему желанию отказавшийся от руководства командой из-за нежелания нести ответственность, но в полной мере сохранивший авторитарность и неспособность выслушивать любые другие мнения. По факту, его мнение в конце концов оказывалось правильным, но рабочие встречи носили характер выступлений провинившихся школьников перед строгим учителем. Кейс для “подумать” — что можно сделать в этом случае?

Этапы развития команды

Мы будем пользоваться моделью Такмена и Дженсена:

В блоге я разместила статью, где очень подробно описала все стадии развития и рекомендации менеджеру на каждой стадии. Не буду повторять это здесь, а сразу перейду к теме

Повышение эффективности работы команды

 

Работа команды будет гораздо эффективнее, если люди имеют четкое представление о цели своей работы и эта цель важна для всех. Это, в свою очередь, зависит от степени участия членов команды в формулировании цели и разработке способов её достижения. Однако потребности команды не должны расходиться с потребностями организации в целом. Если команда работает долгое время или её члены меняются, цели следует уточнять и пересматривать.

Прояснение индивидуальных целей и распределение задач

Как только будут установлены общие цели команды, следует уточнить цели и приоритеты всех членов команды, а также распределить задачи между ними. Частично это можно осуществить во время переговоров и обсуждений в команде. Если у команды есть менеджер — его задача — осуществить процесс эффективно.

При распределении задач и обязанностей менеджер должен иметь в виду следующие важные моменты:

  • насколько хорошо задача соотносится с предпочитаемой ролью (ролями) исполнителя;

  • кто в команде обладает необходимыми знаниями и опытом для конкретного и эффективного выполнения этой задачи;

  • для развития данного члена команды эта задача будет полезной..

Поиск баланса между этими, иногда противоположными соображениями зависит от конкретных обстоятельств. Если задача очень важная и срочная, то её, скорее всего, будет решать опытный и знающий член команды. В другой ситуации выполнение задачи могут поручить человеку, который извлечет из неё наибольшую пользу. Выполнение задачи можно поручить двум членам команды, чтобы один мог поучиться у другого. Если члены команды имеют соответствующую подготовку и поддержку, выполнение какой-либо задачи совместно позволит им приобрести новые знания, навыки, увеличит их мотивацию и уверенность в своих силах, повысит степень доверия в команде.

Создание доверия

Доверие является необходимым условием любых успешных отношений. Отсутствие доверия разрушает взаимоотношения людей, так как они начинают скрывать свои истинные чувства и взгляды.

Каждый в команде несет определенную ответственность за создание доверия, хотя основная ответственность в этом вопросе ложится на руководителя, поскольку он имеет наибольшее влияние. Доверие основывается на взаимном уважении участниками команды взглядов друг друга, независимо от того, согласны ли они  с мнением своих коллег, на умении выслушать чужую точку зрения, не перебивая говорящего и на возможности поделиться своими соображениями, не будучи раскритикованным. Мы очень много пишем и переводим о доверии в команде — вы можете почитать наш раздел “Лидерство” и найдете много полезного о подходах к созданию доверия в команде.

Вовлечение в работу всех членов команды и предоставление им определенной автономности — явные способы, с помощью которых менеджер может продемонстрировать доверие. Члены команды почувствуют, что им доверяют, если они будут участвовать в определении целей и им будет предоставлена определенная автономность при выполнении поставленной задачи.

Доверие имеет большое значение, но не стоит забывать и о необходимости контроля за работой команды и предоставления её членам обратной связи по результатам их деятельности. Для эффективного функционирования команды нужно регулярно пересматривать, анализировать и корректировать выполнение работы как отдельными её членами, так и команды в целом.

В заключение, очень рекомендую почитать книжку П.Ленсиони “5 пороков команды”. Книжка короткая, читается как детектив и все понятно.

Если есть вопросы — прошу к обсуждению!

Обратная связь