Стать неотразимой организацией. Часть 3: Позитивная рабочая среда.

В нашей модели Simply Irresistible Organization™ (см. ниже) для работы с опытом сотрудников (например, с вовлеченностью сотрудников) мы описываем пять основных элементов успеха: значимая работа, поддерживающий менеджмент, фантастическая рабочая среда, возможности роста и доверие к лидерству. В этой статье (третьей из пяти), мы обсудим вопрос позитивной рабочей среды (или фантастической среды).

(Это третья часть нашей серии статей о “Неотразимой организации”, здесь вы можете познакомиться с частью 1 и частью 2)

 

Модель вовлечённости

 

Начнем с заявления о том, что рабочая среда может сделать ваш рабочий опыт как прекрасным, так и ужасным. И под “средой” мы подразумеваем не просто физическое пространство, мы подразумеваем окружение, культуру и то, как вас ценят.

По результатам наших исследований мы разработали простую модель, которая идентифицирует четыре ключевых элемента позитивной рабочей среды. Давайте посмотрим на каждый.

 

  1. Гибкая рабочая среда

Первым элементом позитивной рабочей среды является гибкость. Рабочее место невозможно назвать “неотразимым”, если оно не является гибким. Исследования показывают, что 68% женщин предпочитают больше свободного времени получению большего количества денег, а 80% мужчин хотели бы работать меньше часов.

Гибкость может означать много вещей. Примером может служить политика одного из крупнейших телекоммуникационных провайдеров Азии, компании All Roles Flex. В этой телекоммуникационной и медиа-компании сотрудник на любой должности имеет право на любую виртуальную или удаленную работу по умолчанию. И это не что-то незначительное для компании с таким количеством торговых и сервисных центров по всему региону.

Гибкость также означает предоставление такого рабочего пространства, в котором используются различные способы работы с фокусом на продуктивность, инновационные (или креативные) пространства, возможности для физических занятий, занятий хобби, пребывания на свежем воздухе. Deloitte использовала современные тенденции дизайна рабочего места в нашем офисе The Edge в Амстердаме, одном из самых зеленых офисных зданий в мире. Это здание позволяет людям работать везде, где они хотят; они могут использовать свои мобильные телефоны для заказа кофе и еды; освещение автоматически спроектировано таким образом, чтобы люди были хорошо освещены и энергичны в течение всего дня — сотрудники могут даже сами настроить освещение в своей зоне с помощью приложения для смартфонов.

С точки зрения актуального офисного дизайна, вы можете рассмотреть, например, подобную модель, и решить, кому нужен офис, кому рабочий стол или другие рабочие пространства, например, командная комната:

 

Позитивная рабочая среда

 

Не всем нужен полный рабочий день, но некоторым людям нужен.

Несмотря на то, что было предпринято много усилий по изменению рабочих мест, чтобы сделать их более приятными и гибкими для удовлетворения изменяющихся предпочтений и потребностей работников, массовые социальные и экономические сдвиги приводят нас к “будущему работы”, что является проблемой для многих наших клиентов. Нажмите здесь, чтобы познакомиться с дополнительной информацией по этому вопросу.

 

  1. Гуманистическое рабочее место

Рабочее место должно быть гуманистическим. Некоторые примеры хорошо известны. Например, компания-глобальный технологический лидер, постоянно попадающая в десятку лучших мест для работы, имеет pet-friendly рабочие офисы, где сотрудников очень хорошо кормят — бесплатно; они могут давать друг другу за хорошо выполненную работу по проектам “массажные карты”, по которым можно получить бесплатный массаж.

У нас в Deloitte есть льготные субсидии, покрывающие до 50% оздоровительных/фитнес-мероприятий в каждом финансовом году, программа “корпоративный спортсмен”, преподаваемая в Университете Deloitte, занятия по медитации/йоге и программа расширенного семейного отпуска, которая предлагает американским сотрудникам, как женщинам, так и мужчинам, 16 недель оплачиваемого семейного отпуска.

Конечно, не все работают в подобных компаниях, но предоставление еды, торжества, интернет и связь и даже услуги прачечной все более распространены в самых разных отраслях. Это уже не просто “льготы”, это важные элементы, помогающие нам сделать работу подходящей для нашей жизни.

 

  1. Культура признания

Это подводит нас к третьей области позитивной рабочей среды: культуре признания. Признание, как материальное, так и нематериальное, является мощным инструментом взаимодействия, даже если оно столь же мягко, как простое “спасибо”.

“Harvard Business Review” назвало признание наиболее эффективным драйвером взаимодействия с сотрудниками, а группа Aberdeen нашла, что в ведущих организациях, занимающихся вовлеченностью сотрудников, способом №1 улучшить вовлеченность являются программы признания.

Мы также изучили эту тему и обнаружили, что “компании с высоким уровнем признания” имеют на 31% меньше добровольной текучки, чем компании с низкой культурой признания. Эти компании, как правило, строят культуру признания через системы социальных вознаграждений (инструменты, которые дают людям очки или баллы, чтобы вознаграждать других), еженедельные или ежемесячные активности по признанию достижений и общую культуру ценности всех сверху донизу.

Ключом к достижению успеха здесь является создание социальной среды, в которой признание могут давать коллеги коллегам, освобождая менеджеров от роли “выдавателей” похвал.

Компании, которые строят такую культуру, могут увидеть ее огромное влияние. Например, когда JetBlue внедрила систему признания (peer-to-peer recognition system), ориентированную на ценности компании, уровень удовлетворенности сотрудников вырос на 88%. Существуют и физиологические эффекты: исследователи доказали, что когда вы кого-то благодарите, высвобождается окситоцин, гормон, который делает людей более расслабленными, сотрудничающими и счастливыми.

 

  1. Справедливая и разнообразная рабочая среда

Разумеется, рабочее место должно быть справедливым и разнообразным. Это не стратегия управления персоналом, это бизнес-стратегия. Команды внутри инклюзивных культур превосходят других на ошеломляющие 80%. Люди лучше себя чувствуют, когда они могут быть самими собой.

В исследовании, которое мы провели несколько лет назад, мы обнаружили, что, хотя 71% организаций пытаются способствовать разнообразию и инклюзии, только 11% имели такую ​​среду. Хуже того, только 23% определило своих руководителей как тех, кто занимается созданием разнообразной и инклюзивной среды в компании; вместо этого руководство часто делегировало эту работу HR-директору.

Хотя большинство лидеров бизнеса и считают, что наличие разнообразной и инклюзивной культуры имеет решающее значение для продуктивности, они не всегда знают, как достичь этого. Мы настоятельно рекомендуем вам прочитать больше на эту тему; здесь восемь важных истин, которые могут помочь превратить устремления в реальность.

 

В следующей 4 части мы обсудим атрибуты среды, богатой “возможностями роста”.

 

Обратная связь