Можете ли вы посчитать культуру компании?

Компания Zappos делится своими взглядами на то, как можно измерять культуру, работать с корпоративными ценностями и всегда поддерживать идею взаимосвязанности как очень важную в умах своих сотрудников.

Э.М. Форстер писал: «Только связь».  Один из признаков сильной корпоративной культуры это то, насколько ее сотрудники связаны друг с другом. Некоторые даже говорят, что компания сильна настолько, насколько сильна ее культура, но как вы можете использовать метрики для оценки связанности? Как компания может количественно измерять культуру?

В своей книге The Tipping Point Малкольм Гладуэлл обсуждает число Данбара, которое предполагает, что чем больше компания становится, тем меньше коллеги чувствуют ответственности по отношению друг к другу. Если в компании 100 человек и Джон просит тебя закончить задачу, ты скорее выполнишь эту просьбу, потому что ты знаешь Джона. А теперь представим ту же ситуацию в компании, где работает 1000 человек, и Джон кто-то, с кем ты даже не знаком лично, и вот уже чувство необходимости стремительно падает. Это взаимосвязанность внутри компании и сила взаимоотношений, которые помогают управлять ее культурой, и одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются компании по мере того, как они растут, это как масштабировать культуру. На протяжении многих лет Zappos продолжает изучать новые методы измерения, казалось бы, неизмеримого.

 

Игра в лица (The Face Game).

Естественно, когда Zappos начал расти, в офисе стали появляться все новые и новые лица. “Игра в лица” была придумана как весёлый способ смягчить эту проблему. Всякий раз, когда ты залогинивался во внутренней системе, ты мог видеть лицо одного из коллег и попробовать угадать его имя, а так же выбрать из выпадающего меню вариант, как хорошо ты знаешь или не знаешь его. После этого Игра в лица скажет тебе его имя, а также даст краткие сведения, чтобы ты мог узнать о нем что-нибудь. Простая, но эффективная, Игра в лица является одним из способов, которым Zappos поддерживает тему взаимосвязанности актуальной.

FaceMail.

Несмотря на свою полезность, результаты Игры в лица охватывают только одну сторону данных. FaceMail был создан для измерения не только того, знают ли сотрудники друг друга, но и как хорошо. FaceMail добавил пять вопросов, чтобы посмотреть на различные аспекты связанности, доверия и частоты контактов. Посланный сотруднику в виде электронной почты, FaceMail показывал ему фото коллеги и спрашивал:
Насколько он тебе нравится?
Насколько хорошо ты его знаешь?
Насколько ты ему доверяешь?
В каких разных ролях ты его знаешь?
Как часто ты с ним взаимодействуешь?
Каждый вопрос имеет ряд ответов на выбор, и любой сотрудник может также послать свои собственные FaceMail кому угодно, кого они выбрали для оценки. Ответы являются анонимными и сотрудники могут проверить свой собственный профиль с показателями по каждой теме и сравнить его со средним по Zappos. FaceMail это простой способ для каждого сотрудника проверить их состояние в любое время.

Оценка основных корпоративных ценностей.

В 2013 году Zappos запустила а способ измерения культуры: обзор Z60. Z60 показывает, как в Zappos в целом обстоят дела с основными ценностями. Являясь производным от оценки “360 градусов”, обзор Z60 является единственной корпоративной оценкой основных ценностей в Zappos. В опросе используются вопросы, которые изучают определенный набор способов поведения, результаты могут быть разбиты по основным ценностям и дать процентное измерение того, насколько работника заражает каждая ценность. Это не только помогает сотрудникам знать свои сильные стороны, но и помогает определить основные ценности, которые могут быть ими улучшены. Каждый обзор Z60 заканчивается встречей сотрудника с своим наставником и определением одной основной ценности для работы. Сотрудник может выбрать любую, а затем выбрать одного человека в компании, у которого, как он чувствует, он может учиться или подражать.
Z60 была основана на семинаре, посвященному основным ценностям, имевшему место в Zappos в 2010 году. На этом семинаре был разработан способ как вдохнуть жизнь в главные ценности Zappos и обеспечить, чтобы они не были просто словечками. Были проведены мозговые штурмы для определения, какое поведение связано с каждой из ценностей, чтобы сотрудники могли соотносить свои действия с ценностями компании.

Кое-какие другие важные сведения о Z60, которые нужно отметить:

  • Кроме своей непосредственной команды, сотрудники также выбирают других коллег (кого они хотят), которые тоже заполнят опрос. Предлагается выбрать по крайней мере пять коллег, среднее количество выбранных в 2013 году было 10;
  • Это равно относится к менеджерам и сотрудникам;
  • Могут быть составлены результаты по всей компании, чтобы выяснить состояние компании в целом.

Ключевые показатели Z60 зависят от отношений. Сотрудникам рекомендуется отправить опрос коллегам, с которыми, как им кажется, они имеют хорошие рабочие отношения и кто может дать им справедливую оценку.

Встречайте Krunky.

Персонификсация корпоративных ценностей

Krunky и его воплощения

Однажды, всякий раз, когда вы заканчивали играть в Face Game, на экране начал появляться забавный синий смайлик. Его звали Krunky. Сегодня маленький дружелюбный аватар изображается в виде десяти различных персонажей, каждый из которых воплощает основную ценность Zappos. Например, первый из них — WOWzer, соответствует ценности №1, Доставляй WOW-впечатления.
Каждый сотрудник, команда, и даже компания имеет свой собственный “персонаж”, основанный на результатах их Z60. А кроме того, вы можете увидеть других сотрудников, которые разделяют «персонаж» с вами. Любой сотрудник может также увидеть и «персонажей» высших руководителей. Аватары Krunky являются еще одним творческим примером того, как сохранять культуру и отношения в актуальном состоянии.

Говорят, что цепь настолько же сильна, насколько сильно ее самое слабое звено. Поскольку связанность является ключевым компонентом при измерении здоровья культуры компании, она может быть настолько сильна, насколько сильны её самые слабые взаимоотношения. Попытки измерить силу культуры компании обеспечивают свежий взгляд в организации, а также напоминает нам о том, что наши рабочие отношения часто являются крупнейшим неиспользованным ресурсом компании.

 

Обратная связь