Не испортите культуру

Брайн Чески, один из основателей Airbnb, опубликовал своё письмо к сотрудникам компании, в котором он рассказывает, почему он считает, что культура - основа организации.

В понедельник, 21 октября 2013 года, я отправил это письмо всей нашей команде в Airbnb. Я решил опубликовать его на случай, если это будет полезно для предпринимателей, строящих свои культуры.

***
Привет, все.
Наша следующая командная встреча посвящена основным ценностям, которые необходимы для построения нашей культуры. Мне пришло в голову, что перед этой встречей я должен написать вам короткое письмо о том, почему культура так важна для Джо, Нейта и меня.

После того, как в 2012 году мы закрыли нашу серию С с Питером Тиелем, мы пригласили его в наш офис. Это было в конце прошлого года, и мы сидели в берлинской комнате, демонстрируя ему различные показатели. В середине разговора я спросил его, каков его самый важный совет для нас.

Он ответил: «Не испортите культуру».

Это было не совсем то, что мы ожидали услышать от кого-то, кто дал нам 150 миллионов долларов. Я попросил его объяснить. Он сказал, что одна из причин, по которой он вложил в нас деньги, это наша культура. Но у него было довольно циничное представление о культуре: он считал, что как только компания вырастает до определенного размера, она практически неизбежно теряет свою культуру. Хм … Как депрессивно, подумал я.

То есть мы движемся к тому, чтобы в конечном итоге «испортить нашу культуру»? Мы поговорили об этом немного больше, и стало ясно, что можно защитить и, фактически, построить культуру. И это была одна из тех вещей, на которых мы сосредоточились больше всего. Я думал про себя: сколько руководителей компаний сосредоточено на культуре прежде всего? Метрика ли это, которую они измеряют первой? Является ли это чем-то, чем они заняты большую часть своего времени в неделю?

Культура — это общий способ делать что-то с увлечением, со страстью.

Наша культура является основой для нашей компании. Нас могут быстро забыть после того, как мы уйдем, а если Airbnb и будет существовать через 100 лет, то, безусловно, мы не будем сайтом бронирования. Мы будем далеко впереди этого этапа нашей эволюции (не говоря уже о том, что дети через 100 лет будут спрашивать своих дедушек и бабушек, что это за такие “сайты” были).

Что выживет в течение 100 лет, как это видно по большинству столетних компаний, — это культура. Культура — это то, что создает основу для всех будущих инноваций. Если вы нарушите культуру, вы сломаете машину, которая создает ваши продукты.

Итак, как мы строим культуру?

Отстаивая наши основные ценности во всем, что мы делаем. Культура — это тысяча вещей, тысячи случаев. Она воплощается, когда вы нанимаете; когда вы пишете электронную почту; когда вы работаете над проектом; когда вы выходите в холл. Мы обладаем властью, живя в соответствии с нашими ценностями, строить культуру. У нас также есть сила, разрушая ценности, испортить культуру. У каждого из нас есть эта возможность, это бремя.

Почему культура так важна для бизнеса? Вот простой способ объяснить это. Чем сильнее культура, тем менее компании необходимы корпоративные процессы. Когда культура сильна, вы можете доверять всем, зная, что они поступят правильно. Люди могут быть независимыми и автономными. Они могут быть предпринимателями. И если у нас есть компания, в которой живет дух предпринимательства, то мы сможем запустить нашего следующего «человека на луну». Вы когда-либо обращали внимание, что семьям или племенам не требуется много официальных процессов? Это потому, что существует такое сильное доверие и культура, что они заменяют любой процесс. В организациях (или даже в обществе), где культура слаба, вам нужно избыточное количество точных правил и процессов.

Бывают дни, когда легко ощутить давление наших собственных ожиданий. Дни, когда нам нужно разбираться с продуктом. Дни, когда мы сталкиваемся с проблемами отношений с правительством. Легко дать себя им поглотить. И все они очень важны. Но по сравнению с культурой они относительно краткосрочны. Эти проблемы будут возникать и исчезать. Культура вечна.

Брайан

Обратная связь