Благополучие: стратегия и ответственность. Глава 7 из отчета компании Deloitte “Global Human Capital Trends 2018”

Многие работодатели внедряют инновационные программы для финансового благополучия, психического здоровья, здорового питания и физических нагрузок, осознанности, сна, управления стрессом и т. д. Цель? Как повышение эффективности труда, так и удовлетворение новых социальных ожиданий.

Целостный подход к благополучию

Так как линия между работой и жизнью размывается, предоставление набора хороших программ для обеспечения благосостояния, ориентированных на физическое, умственное, финансовое и духовное здоровье, становится корпоративной ответственностью и стратегией для повышения эффективности, вовлеченности и удержания сотрудников. В то же время несмотря на то, что организации вкладывают значительные средства в эту область, наши исследования показывают: часто существует значительный разрыв между тем, что компании предлагают и тем, что сотрудники ценят и ожидают.

Многие крупные организации пересматривают свои программы вознаграждения и развития, чтобы включить в них те или иные версии целостных программ общего благополучия, которые в настоящее время являются показателем хорошей корпоративной социальной позиции и ключевым элементом стратегии талантов компании. Эти инвестиции отвечают потребностям работников, компаний и корпоративных лидеров и поддерживаются растущим числом ресурсов и инструментов благополучия.

Впервые мы писали о “перегруженном работнике” в 2014 году. Хотя проблема высокого стресса у работников не нова, неустанный темп бизнеса сегодня сделал ее еще больше. Исследования показывают, что из-за непрерывного характера цифрового бизнеса и стиля работы 24/7 более 40% всех работников сталкиваются в своей работе с высоким стрессом, что отрицательно сказывается на их производительности, здоровье и стабильности семьи. Почасовые работники могут жаловаться на негибкие графики, офисные служащие часто жалуются на бесконечный поток писем и сообщений, которые не позволяют им отключиться от работы. В некоторых странах люди работают больше часов и имеют меньше отпусков, чем когда-либо в прошлом. И согласно опросу миллениалов, который провела Deloitte, большинство опрошенных в 19 из 30 стран сообщают, что они не ожидают, что будут “счастливее”, чем их родители.

В ответ цифрового рынок, посвященный благополучию, взрывается. За последние два года в эту область было инвестировано более 2 миллиардов долларов венчурного капитала, создавая поток онлайн-видеороликов, приложений и инструментов для оценки, мониторинга и улучшения всех аспектов здоровья.

 

Благополучие становится стратегическим приоритетом

Корпоративный “wellness” рынок появился несколько десятилетий назад, и первоначально уделял особое внимание физическому здоровью и безопасности сотрудников. Сегодня, однако, определение здоровья значительно расширилось, включив в себя целый ряд программ, направленных не только на охрану здоровья сотрудников, но и на активное повышение эффективности, а также на социальное и эмоциональное благополучие. В настоящее время эти продукты включают в себя инновационные программы и инструменты для финансового благополучия, психического здоровья, здорового питания и физических нагрузок, осознанности, сна и управления стрессом, а также изменения в культуре и лидерском поведении для поддержки этих усилий.

Со всеми этими нововведениями корпоративный рынок wellness-услуг, включая программы здравоохранения, скрининг, оценку, образование и приложения, достиг 8 миллиардов долларов США только в Соединенных Штатах, где к 2021 году ожидается, что он достигнет 11,3 миллиарда долларов. То есть руководители понимают важную роль, которую эти программы играют для организаций. Например, две трети организаций заявляют, что программы обеспечения благополучия являются важной частью их бренда работодателя и их культуры.

Однако, несмотря на повышенное внимание корпораций и инвестиции в благополучие, наши исследования показывают, что компаниям следует делать это лучше, связывая программы обеспечения благополучия с ожиданиями сотрудников. Как видно из приведенной ниже диаграммы, во многих областях остаются существенные пробелы между тем, что ценят сотрудники и что компании предлагают им.

Благополучие

 

По нашему мнению, расширение программ обеспечения благополучия так, чтобы они охватывали потребности и ценности сотрудников, является теперь важной частью деятельности организации в смысле ответственного отношения к своим людям, а также для повышения своего социального капитала и создания привлекательного бренда работодателя.

Исследование показало, что поддержка обучения является одним из самых высокоценных преимуществ, а также волонтёрство и поддержка местных сообществ. Например, Salesforce гордится тем, что каждый год дает сотрудникам семь дней “отпуска волонтёра”, чтобы помочь им чувствовать смысл в своей работе.

Благополучие играет решающую роль в общей, основанной на двух столпах — экономическом и социальном росте — бизнес-стратегии многонациональной пищевой компании Danone. Программа компании Dan’Cares обеспечивает медицинское страхование наиболее значимых рисков, связанных со здоровьем, кроме того компания внедрила глобальную политику отпуска по уходу за ребенком. Цель состоит не только в том, чтобы поддерживать благополучие работников, но и в том, чтобы позиционировать сотрудников Danone как посланников здоровья.

Lendlease, многонациональная компания в сфере строительства, имущества и инфраструктуры, фокусируется не только на использовании физического рабочего места для поддержки благополучия, но также на разработке таких политики и подходов к лидерству, которые помогают внедрению благополучия в культуру. Рабочая среда компании включает в себя “соседние” столы, “рабочие стены”, отдельные пространства для деятельности, требующей концентрации внимания, а также закрытые пространства и области, которые способствуют сотрудничеству и социальному взаимодействию. Lendlease’s Wellness Hub — профилактическое учреждение, занимающее два этажа корпоративной штаб-квартиры, предлагает сотрудникам использование выделенных кабинетов -”комнаты для консультаций”, “комнаты для размышлений”, “комнаты заботы” и “комнаты первой помощи”, а также прилегающие пространства для физической активности и обучения. Изюминка Wellness Hub — это “дыхательная” стена высотой в шесть метров, которая содержит около 5000 растений, ускоряющих удаление загрязнителей воздуха и охлаждающих окружающее пространство, а также повышающая энергоэффективность и снижающая затраты на кондиционирование воздуха. Политика компании включает в себя два дня, в течение которых сотрудники могут добровольно использовать свое время в благотворительных целях. В регионах Lendlease постоянно реализует инициативы по обеспечению благополучия, включающие три well-being дня ежегодно и широкие инициативы в области здравоохранения, касающиеся питания и физической активности.

Благополучие особенно важно для молодых сотрудников. Миллениалы, которые в настоящее время составляют более половины рабочей силы во многих странах, озабочены “самопомощью” почти в два раза больше, чем бэби-бумеры. Это привело к росту приложений для осознанности, когнитивно-поведенческой терапии и личному и профессиональному онлайн-коучингу, которые точно также доступны в качестве программ для работодателей.

 

Переход от здоровья к благополучию и эффективности

По мере того как определение благополучия расширяется, организации начинают смотреть на него не только как выгоду или ответственность сотрудника, но и как на стратегию эффективности бизнеса. В этом году в исследовании Global Human Capital Trends только 23% респондентов сказали нам, что их программа благополучия была разработана для снижения страховых затрат. Напротив, 43% считают, что благополучие сотрудников усиливает миссию и видение их организации, 60% сообщили, что это улучшает удержание сотрудников, а 61% говорит, что это улучшает эффективность труда и результаты бизнес-деятельности.

Есть все больше доказательств, подтверждающих идею о том, что благополучие ведет к эффективности труда. Исследования показывают, что издержки, связанные с потерей производительности, в 2,3 раза выше, чем расходы на медицинские и фармацевтические услуги. Усугубляя ситуацию эти затраты часто возникают, когда работник фактически работает. Исследование, проведенное в Dow Chemical Company, показало, что расходы на “презентеизм” (ситуация, при которой работник проводит на рабочем месте больше времени, чем это необходимо или требуется условиями трудового соглашения) в среднем составляли 6 721 долл. США на одного сотрудника в год. Поэтому неудивительно, что акцент на благополучие теперь распространяется на то, чтобы помочь сотрудникам хорошо работать в рабочее время, а не просто бороться с отсутствиями.

 

Новые решения, индексы и инструменты

Из-за интенсивного спроса и притока венчурного капитала на рынке появилось много новых well-being решений. Поставщики, такие как Castlight Health, Limeade, VirginPulse и другие, теперь предлагают корпоративные платформы, которые позволяют работодателям предоставлять широкий спектр решений для благополучия сотрудников через интегрированное приложение.

Например, VirginPulse предлагает приложение для сотрудников, которое используется ими так же часто, как и Facebook, и активные пользователи которого на 65% больше вовлечены, имеют на 32% ниже показатели текучки и демонстрируют на 9% более высокую эффективность, чем их коллеги. Deloitte разработала собственное приложение «Vitality», чтобы помочь своим специалистам лучше управлять своей энергией, а сейчас предлагает ”индекс благополучия”. Другие производители разрабатывают аналогичные индексы, чтобы помочь организациям сравнивать свои программы обеспечения благополучия.

Фактически руководители и HR-лидеры получили новое сообщение. Так же, как повысилась важность продуктивности, гражданской позиции и инклюзии, возросла и важность благополучия. Генеральный директор Aetna Марк Бертолини так подводит итог важности и результативности программ благополучия: “Если люди не могут сводить концы с концами дома в вопросах еды, пособий, здоровья и здравоохранения, в частности, как они могут быть вовлеченными знаниевыми работниками, когда приходят на работу?”

 

Благополучие: стратегия и ответственность. Выводы

Благополучие становится основной ответственностью хорошей корпоративной гражданской позиции и критической стратегией эффективности для вовлечения сотрудников, организационной энергии и производительности. Талантливые компаний, которые больше всего хотят набирать, вовлекать и сохранять таланты, возлагают на него большие надежды. Благополучие больше не дополнительный или узко ориентированный элемент в меню вознаграждений, теперь оно в центре внимания как бизнес-императив для ведущих высокопроизводительных компаний.

 

Благополучие

 

Рост социальных предприятий. Введение к отчету компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

Симфонический борд: команды, управляющие командами. Глава 1 из отчета компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

Экосистема персонала: управление за рамками предприятия. Глава 2 из отчета компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

Новые вознаграждение: персонализированные, гибкие и целостные. Глава 3 из отчета компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

От карьеры к опыту: новые пути. Глава 4 из отчета компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

Преимущество долголетия: работа в эпоху 100-летней жизни. Глава 5 из отчета компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

Гражданская позиция и социальное влияние: отражая общество. Глава 6 из отчета компании Deloitte «GLOBAL HUMAN CAPITAL TRENDS 2018»

 

Обратная связь