HR в потоке работы: появление новой парадигмы

Если мы будем думать об “опыте сотрудников” (новое модное слово года), мы автоматически начнем фокусироваться на том, как прекратить прерывать людей, как сделать их работу проще, продуктивнее и более значимой.
Нам нужно перестать думать о HR-программах как о “цели” и начать думать о них как о “пути” или “посредничестве” или “диалоге”.

На этой неделе я участвую в конференции по технологиям управления персоналом в США (более 9 000 человек) и хочу еще раз подчеркнуть тему моего основного выступления в четверг: HR в потоке работы. Я считаю, что эта концепция, о которой я раскажу в этой статье, определит роль HR на многие годы вперед.

Позвольте мне объяснить пять моих основных наблюдений.

 

  1. Сегодня компании и сотрудники перегружены.

Недавно я встретился с CHRO глобальной компании и спросил его, почему он продвигает программу благополучия. Его ответ? “Наши люди истощены”. Все работают лишние часы, слишком много писем, а производительность просто не растет. Он сказал мне, что теперь они начинают встречи руководителей в 9 утра, чтобы люди могли ходить в спортзал (сами встречи 8 утра заставляют людей терять сон).

Думаю, многие из вас видели данные об эффективности: сегодня люди чувствуют стресс (94% американских и британских работников сообщают о высоком уровне напряжения на рабочем месте), они работают в выходные (более трети работают в выходные), а молодые люди (поколения Z и Y) говорят “с нас достаточно”. Они не могут работать больше часов, и наша электронная рабочая среда усугубляет положение — она просто слишком беспощадна и неумолима, чтобы мы были счастливы.

Тому есть много причин, и мы не можем обвинять только технологии. Менеджмент должен помогать людям оставаться сконцентрированными, мы должны поощрять людей проводить время лицом друг к другу, и мы должны создать рабочую среду, которая является значимой и приятной. (Кстати, все это роль HR). Но, несмотря на все наши усилия (открытые офисы, закрытые офисы), мы должны признать, что сама работа стала очень тяжелой для людей.

 

  1. Темп работы ускоряется.

Мне не нужно рассказывать вам об экономике, это есть в каждой газете каждый день. Мы живем (возможно, переживаем) самый продолжительный экономический рост в моей жизни. И это непросто. Да, фондовый рынок высок, мы все чувствуем себя более богатыми, но давайте посмотрим на стоимость жилья, продуктов питания, образования и здравоохранения. Фактические стандарты жизни в США за последние 30 лет не улучшились. Мы находимся на беговой дорожке, и нам кажется что нужно работать все больше и больше, чтобы не отставать.

Я прошел через многие экономические подъемы, и я помню, насколько мне не нравится эта часть бизнес-цикла. Автомобильный трафик ужасен, люди хвастаются тем, сколько денег они сделали на фондовом рынке, а предприятия жадничают. Компании накапливают миллиарды долларов наличными, а заработная плата не особенно растет. Подробнее читайте в моей статье “Уродливая сторона низкого уровня безработицы”.

Что это значит для наших людей? Они чувствуют себя на беговой дорожке.

Последние исследования в WSJ показывают, что тема №1 для сотрудников поколения Z — это “финансовая безопасность”. Новое поколение работников хочет безопасности, и они даже готовы заниматься подработкой при помощи своих гаджетов, чтобы заработать дополнительные деньги (опрос Millenial Survey 2018 года показал, что более 40% работников поколения Z занимаются побочными подработками, чтобы получить дополнительный доход).

И еще одна большой скрытая тенденция — это быстрый реинжиниринг предприятий, чтобы стать более цифровыми, расти в Китае, Индии и других развивающихся странах, революционизировать продукты, чтобы больше использовать искусственный интеллект, быть более привлекательными и более прозрачными. Компании от Facebook и Google до Schneider Electric и Nissan, GE и Genentech все это переживают. И это оказывает еще большее давление на руководителей бизнеса и сотрудников.

 

  1. Люди слишком заняты.

На персональном уровне мы сейчас взаимодействуем с электронным боссом каждую минуту: это наш телефон. Эти устройства прерывают нас, уведомляют нас и подталкивают нас к тому, чтобы посмотреть на них, поговорить с ними и использовать их. Это делает нас очень занятыми.

Как часто, в течение дня, вы действительно останавливаетесь и думаете? Посмотрите на людей, идущих по улице, они даже на ходу выглядят занятыми.

Огромный взрыв йоги, курсов когнитивных способностей и услуг психологического консультирования — это ответ на эту среду. (Йога — это индустрия стоимостью 27 миллиардов долларов, которая за последние три года выросла на 87%).

Мы обнаружили, что средний сотрудник имеет 24 минуты в неделю, чтобы учиться. В 1980-х годах я сидел и читал технические руководства в офисе, тратя часы за раз. Как часто вы делаете это на работе сегодня? Думаю, не очень часто.

Поэтому, когда внедряется очередная HR-программа, включающая в себя тренинг, семинар, новый инструмент или систему для взаимодействия, первая реакция людей — “где мне взять время на это??”.

Конечно, если это обязательно или сам CEO принимает в этом участие, люди будут брать с него пример. Но, как показало исследование Cedar-Crestone, более 2/3 всех инвестиций в HR-технологии значительно недоиспользованы.

И становится только хуже. Сегодня мы используем системы обмена сообщениями в реальном времени. Slack, Workplace by Facebook, Microsoft Teams, Google Hangouts, Zoom, HipChat и другие инструменты, потому что они отвечают сложившейся необходимости. Нам необходимы и HR-инструменты интегрированные в эту среду, а не заставляющие нас тратить время на то, чтобы идти куда-то еще.

Как я уже говорил в своей речи на HR Tech, скоро мы станем свидетелями войны за сотрудника на рынке HR-технологий. И HR-системы проиграют. Мы уже проводим большую часть времени в наших коммуникационных и рабочих инструментах на рабочем месте — HR-решения должны быть там же.

 

  1. Искусственный интеллект превращает HR-системы в диалоговые.

Четвертая предпосылка “HR в потоке работы” очень актуальна, потому что у нас теперь есть технология для него.

Чат-боты, подталкивания, сообщения на наших телефонах и такие инструменты, как расширенная аналитика (система делает для вас аналитику), уже существуют, чтобы сделать наши технологии более диалоговыми. Оказывается, легче разговаривать, чем пользоваться системами, в которых надо что-то нажимать, — поэтому этот новый интерфейс очень хорошо вписывается в нашу работу. (Исследовательская фирма CognitionX полагает, что сегодня уже существуют тысячи разработчиков чат-ботов.)

Чат-боты в hr

 

Я уже видел немало инструментов, которые делают это хорошо. Например, люди из Mya (пионер в разработке чат-ботов на основе ИИ для рекрутинга) говорят, что их клиенты экономят 400-600 долларов на каждом найме с помощью чата на основе ИИ, который помогает кандидатам найти нужную работу. Теперь их клиенты даже используют Mya для доступа к пассивным кандидатам, и 40% из них отвечают!

Многие из диалоговых ИИ еще молоды и незрелы, поэтому некоторые чаты и сообщения кажутся “глупыми”, но каждый день они становятся умнее. Поэтому можно ожидать, что все больше и больше наших онлайн-систем будут походить на “предложения” от Siri или Alexa и все менее на “веб-сайты”, которые мы открываем, чтобы читать.

Посмотрите, например, на современные системы эффективности и обучения. Вендоры строят системы на основе эффекта подталкивания, предлагающие вам поведение, которое улучшает вашу эффективность, и эти инструменты уже интегрированы в поток работы.

В таких системах, как Reflektive или BetterWorks, вы можете прокомментировать цель, дать кому-то обратную связь или оценить разговор с коллегой из Office 365 или большинства средств обмена сообщениями. Такие продукты, как WalkMe, Skillsoft и Edcast, имеют плагины и встроенные приложения, которые находят обучение, соответствующее вашим потребностям, в то время как вы выполняете свою работу. И новый ИИ фактически будет доставлять это обучение тысячам клиентов, поэтому “рекомендации” для вас будут подтверждены данными многих других компаний.

И подобный интерфейс подходит для каждого направления в HR.Такие инструменты, как Mya, LeadX, Jane.ai, Watson, Disco, Zugata и Compass, отправляют интеллектуальные сообщения соискателям, которые подыскивают работу, сотрудникам, которым необходима помощь в области HR, людям, которые нуждаются в коучинге, и многое другое. Существуют десятки вендоров, которые строят интеллектуальные системы, которые дают людям советы, подсказки и ответы на вопросы обо всех аспектах их работы. Например, IBM имеет приложение под названием Watson Assistant for Workday, которое отвечает на вопросы, связанные с рабочим днем.

HR в потоке работы

 

  1. Дизайн-мышление помогает.

Как нам, как HR-ам, фактически “разрабатывать” решения, которые встраиваются в поток работы? Теперь у нас есть подход: дизайн-мышление.

Раньше мы использовали “проектирование решений на доске”, затем “разворачивали их от сотрудников”. Область управления изменениями была разработана, чтобы помочь нам “подтолкнуть” людей, “научить” их использовать наши системы и “сообщать” им, почему они должны делать то, что мы для них разработали.

Дизайн-мышление меняет этот процесс. Вместо того, чтобы разрабатывать интервенцию, требующую управления изменениями, давайте изучим, что люди делают на работе, изучим их повседневную деятельность и переделаем рабочую среду на более оптимальную. Сосредоточьтесь на эффективности, лучшем принятии решений, качестве и расширении прав и возможностей. И наши HR-программы станут больше похожи на со-рабочую деятельность, а не на ее прерывание.

 

Сделайте HR связанным с работой, а не прерывающим работу.

 

Посмотрим, например, на управление эффективностью. Должен ли это быть обзор в конце года или серия коротких еженедельных или ежемесячных встреч? Можем ли мы разработать решение, позволяющее командам работать быстрее и продуктивнее? Можем ли мы внедрить инструмент со встроенными рекомендациями и коучингом, который поддерживает система? Да — новое поколение инструментов делает это возможным.

Когда менеджер садится, чтобы обсудить карьеру сотрудника, мы можем предоставить им карьерную консультацию в режиме реального времени. Когда пришло время пересмотреть зарплаты, мы можем предоставить рекомендации по зарплате от ИИ, основанные на данных внешнего рынка и внутреннем спросе на навыки. Когда сотрудник чувствует стресс, мы можем предложить инструменты для коучинга в реальном времени и оценки и поведенческие изменения, которые помогут. И список можно продолжать и продолжать.

Все это происходит на наших глазах, и я думаю, нам просто нужно дать название происходящему и формализовать его.

 

Как это влияет на HR и его роли? Что нам делать?

Как нам иметь дело с этим новым миром? Как мы можем реализовать HR в потоке работы?

Ответ ясен. Если вы будете думать об “опыте сотрудников” (новое модное слово года), вы будете фокусироваться на том, как прекратить прерывать людей, как сделать их работу проще, продуктивнее и более значимой.

 

Читайте: Когнитивные технологии и перепроектирование работы.

 

Нам нужно перестать думать о HR-программах как о “цели” и начать думать о них как о “пути” или “посредничестве” или “диалоге”.

Сегодня мне задали важный вопрос: в мире, где HR-технологии более умные и чуткие, какова будет будущая роль HR?

Как я уже говорил в статье “Искусственный интеллект в HR”, наша новая работа заключается в подготовке программного обеспечения на основе ИИ. Научите его, что говорить, каким правилам следовать, и какие процессы, практики и системы люди должны использовать. Это требует времени, усилий и постоянной поддержки.

Диана Херсон, CHRO IBM, рассказала мне, что их HR-команды теперь контролируют вопросы, проходящие через Watson, изучают ответы и постоянно обновляют и улучшают их. По мере того как люди начинают использовать новые HR-системы в процессе работы, HR-команды должны уделять время контролю того, что происходит, и следить, чтобы системы постоянно становились умнее и современнее (это называется “обучение системы”).

Несколько недель назад я встречался с техническим руководителем рекламного механизма Facebook. Он сказал мне, что их система содержит более 10 000 “правил”, встроенных в ее алгоритмы. В настоящее время, чтобы постоянно обучать систему, группы людей наблюдают за ее поведением, стараясь улучшить таргетинг, устранить предвзятость и выявлять плохое поведение. Это будет новая позиция и роль в HR: следить за тем, чтобы системы продолжали улучшать свою работу с течением времени.

 

Вы создаете решения, которые соответствуют правилу “в потоке работы”? Если да, я уверен, это будут одни из самых мощных и важных решений, которые вы когда-либо создавали.

 

 

Обратная связь